¡Ganadores del Premio Eisner 2022, mejores momentos y más!

Salón de la fama Will Eisner 2022

Los Premios de la Industria del Cómic Will Eisner 2022 se entregaron en una ceremonia de gala celebrada durante la Comic-Con de San Diego el viernes 22 de julio. Los jueces del Premio Eisner de este año fueron el escritor/editor de cómics Bárbara Randall Keselautor/historiador del arte kim munsonminorista Aarón Tritesescritor/editor/periodista Rik Offenbergerbibliotecario jameson rohrery periodista/historiador de historietas Jessica Tseangquien tuvo la difícil tarea de decidir los ganadores de 2022 entre más de 150 títulos impresos y en línea de 65 editoriales nominadas.

Previamente, El latidoeditor en jefe y veterano de la industria desde hace mucho tiempo heidi mac donald contó la lista de nominados para ver qué editores/creadores recibieron la mayor cantidad de nominaciones para los Premios Eisner 2022. Este año, DC Comics recibió la mayor cantidad de nominaciones (15 más 7 compartidas), seguida de Image (14 más 4 compartidas), luego Fantagraphics y Top Shelf (empatadas en 11), y otras editoriales recibieron menos nominaciones por parte de los jueces de Eisner. Encabezando la lista de las nominaciones restantes está Viz Media (8), seguida de Marvel Comics (7 más 5 compartidas), ¡BOOM! Studios (7 más 3 compartidos), luego Abrams, Dark Horse y Mariner Books (empatados en 5), Magnetic Press (4) y Oni Press (2 más 2 compartidos).

Con la mayor cantidad de nominaciones, DC Comics e Image también ganaron la mayor cantidad de premios en los Eisners 2022. El recuento del número de victorias de cada editor es:

  • DC Comics — 3 (más 2 compartidos)
  • Imagen: 3 (más 2 compartidas)
  • Fantagraphics — 4 (principalmente gracias a Barry Windsor Smith‘s Monstruos)
  • Editorial IDW — 3
  • Circo de Hierro — 2
  • ¡AUGE! — 1 (más 1 compartido)
  • Cómics de Marvel — (2 compartidos)
  • Visualización de medios — 1
  • Cómics de Dark Horse — 1
  • Abrams — 1
  • Prensa de diez velocidades — 1

Además de los premios, la ceremonia de Eisner se tomó un momento para hablar sobre salud mental. Co-fundador de Milestone Media, miguel davis, habló sobre estar en un lugar oscuro e intentar suicidarse, además de la persona que lo ayudó a salir de él. en la de davis sangrando fresco columna, escribe regularmente sobre el trauma que experimentó viviendo en un hogar abusivo, incluido el asesinato de su hermana y incidentes violentos con su padre borrachoy su depresión, que describió como un “infierno oscuro de seis años.” Sin embargo, haciéndose eco de un estribillo que he murmurado con demasiada frecuencia en mi propia vida, Davis dijo que los cómics ayudaron a salvar su vida y agregó que debemos cuidarnos mejor.

Consulte la lista completa de los ganadores del Premio Eisner 2022 a continuación:


Premio Bill Finger a la excelencia en la escritura de cómics

Marcos Evanier y Dedo de atenea (la nieta de Bill Finger) entregó el premio Bill Finger Excellence in Comic Book Writing Award, creado en 2005 para destacar el trabajo pasado por alto en historietas, a bob bolling (conocido por su trabajo en el pequeño archie serie) y Don Rico (co-creador de Black Widow). Al entregar el premio, Athena habló sobre la carrera de su padre., afirmando: “Él animó a la gente. Si alguien decía que era un artista, siempre decía dónde está tu cuaderno de bocetos, siempre necesitas un cuaderno de bocetos. Era un hombre moderno en todos los sentidos”.


Premio Humanitario Bob Clampett

bean y cecil animador bob clampettla hija de ruth abrazadera recibió un Premio Inkpot durante la ceremonia de Eisner mientras estaba en el podio presentando el Premio Humanitario Bob Clampett de 2022, creado para honrar a las personas en cómics y artes populares que han trabajado para ayudar a otros. El Premio Humanitario de este año fue para Annie Koyamay ella La prensa de Koyama proporciona programa.

Premio Russ Manning al recién llegado prometedor

El premio anual al mejor nuevo talento artístico fue presentado por el ganador anterior, jeff smith. Los nominados son mateo clarke (duros), emma kubert (mancha de tinta), meredith laxton (Sonido MPLS), Luciano Vecchio (Bolero), y audra winslow (jo y rus). Los nominados al premio Russ Manning Promising Newcomer Award fueron elegidos por la junta y los miembros del comité de SDCC, y el ganador se decidió por votación de los ganadores anteriores del premio Manning, así como de los asistentes sobrevivientes del difunto Russ Manning.

El ganador de este año fue Vecchio.


Premio al minorista Spirit of Comics

El premio Spirit of Comics Retailer fue para el propietario de Libros con imágenes: Cómics para todos en Portland, Oregón, Katie Prydequien agradeció a su personal jay editin y douglas wolk. Si desea apoyar una tienda de cómics amigable para mujeres y personas trans cuando se encuentre en Emerald City, la información sobre la tienda de Pryde se encuentra en el sitio web del minorista.

Los jueces del premio Spirit fueron jessica pozos, gib bickel, LaKisha Dubose, Bárbara Kesel, kethan jonesy Lilah Sturges. (Asegúrese de consultar la lista completa de nominados AQUÍ.)


Miembros del Salón de la Fama de Eisner

A fines de abril, Comic-Con anunció a los seis creadores que los jueces de Eisner decidieron que serían incluidos automáticamente en el Salón de la Fama de los Will Eisner Comic Awards para 2022: María Duval (co-creador en 1867 del personaje de dibujos animados británico “Alley Sloper”, considerado el primer personaje de dibujos animados recurrente), rosa o’neill (creador de The Kewpies en 1912), ganancias máximas, marca gruenwaldartista filipino-estadounidense alex niño (DC, Marvel, Warren, Metal pesado), y P.Craig Russell (Elric, Sandman, Coraline, Dioses americanos, y Mitología nórdica).

Además de los miembros automáticos, los jueces también seleccionaron 17 nominados de entre los cuales los votantes seleccionarían a 5 creadores adicionales para ser incluidos en el Salón de la Fama y anunciados en la gala del viernes. Los ganadores elegidos por los votantes fueron los prolíficos Howard Chaykin, Tortugas Ninjas mutantes adolescentes co-creador Kevin Eastmanactivista asiático-estadounidense por los derechos civiles y GI Joe escriba larry hamagran manga y pionero del Shojo motohagioy Daredevil: nacido de nuevo y Batman: año uno creador David Mazzucchelli. También incluido en el Salón de la Fama de este año está hombre animal‘s otorgar morrison.


Ganadores Premios Eisner 2022

Mejor relato corto
“Funeral in Foam”, de Casey Gilly y Raina Telgemeier, en Moriste: una antología del más allá (Circo de Hierro)
“Generaciones”, de Daniel Warren Johnson, en Superman: rojo y azul #5 (CC)
“I Wanna Be a Slob”, de Michael Kamison y Steven Arnold, en demasiado duro para Morir (Libros con fondo de jaula de pájaros)
“Tap, Tap, Tap”, de Larry O’Neil y Jorge Fornés, en Flecha Verde 80 Aniversario (CORRIENTE CONTINUA)
“Trickster, Traitor, Dummy, Doll”, de Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua y Lauren Davis), en El Nib Vol 9: Secretos (La punta)

Mejor número único/One-Shot (debe poder ser independiente)
Voces de Marvel: Identidad #1, editado por Darren Shan (Marvel)
Mouse Guard: El cuidador de la lechuza y otros cuentospor David Petersen (¡BOOM!/Archaia)
Ala noche #87: “Get Grayson”, de Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
hija lobo, por Ver (Quindrie Press)
Wonder Woman Historia: Las Amazonas, por Kelly Sue DeConnick y Phil Jiménez (DC)

Mejor serie continua
raíz amarga, por David F. Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Imagen)
El Departamento de la Verdad, por James Tynion IV y Martin Simmonds (Imagen)
hulk inmortal, por Al Ewing, Joe Bennett, et al. (Maravilla)
Ala noche, por Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
algo esta matando a los niños, de James Tynion IV y Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)

Mejor Serie Limitada
Beta Ray Bill: Estrella Argenta, de Daniel Warren Johnson (Marvel)
el buen asiático, por Pornsak Pichetshote y Alexandre Tefenkgi (Imagen)
Hocus Pocus, por Rik Worth y Jordan Collver, hocuspocuscomic.squarespace.com
Las muchas muertes de Laila Starr, de Ram V y Filipe Andrade (BOOM! Studios)
perros callejeros, por Tony Fleecs y Trish Forstner (Imagen)
Supergirl: mujer del mañanapor Tom King y Bilquis Evely (DC)

Mejor serie nueva
el objetivo humano, por Tom King y Greg Smallwood (DC)
La bonita casa en el lago, de James Tynion IV y Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
No todos los robots, por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
negro radiante, por Kyle Higgins y Marcelo Costa (Imagen)
ultramega, por James Harren (Imagen Skybound)

Mejor publicación para primeros lectores (hasta 8 años)
Arlo & Pips #2: ¡Únete a la multitud de cuervos!por Elise Gravel (HarperAlley)
Chibi Usagi: El ataque de los Heebie Chibispor Julie y Stan Sakai (IDW)
Soy Oprah Winfrey, de Brad Meltzer y Christopher Eliopoulos (Dial Books for Young Readers)
amigos monstruos, por Kaeti Vandorn (Gráfico de Random House)
Tiny Tales: Shell Quest, por Steph Waldo (HarperAlley)

Mejor publicación para niños (de 9 a 12 años)
Alérgico, por Megan Wagner Lloyd y Michelle Mee Nutter (Scholastic)
Cuentos de cuatro puños: animales en combate, por Ben Towle (Clasificación muerta)
Puente de arcoiris, de Steve Orlando, Steve Foxe y Valentina Brancati (AfterShock)
sal mágica, de Hope Larson y Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
Salvando a Sorya: Chang y el oso solar, de Trang Nguyen y Jeet Zdung (Libros de marcación para lectores jóvenes)
La ciencia del surf: una guía del océano para chicas de Surfside, por Kim Dwinell (Estante superior)

Magia de sal

Mejor publicación para adolescentes (de 13 a 17 años)
Adora y la distanciade Marc Bernardin y Ariela Kristantina (Comixology Originals)
Clockwork Curandera, vol. 1: El Parlamento del Búho Brujo, de David Bowles y Raul the Third (Tu Books/Lee & Low Books)
La leyenda de la tía Po, de Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
academia extraña, por Skottie Young y Humberto Ramos (Marvel)
viento, de James Tynion IV y Michael Dialynas (BOOM! Box)

Mejor Publicación de Humor
Burbuja, de Jordan Morris, Sarah Morgan y Tony Cliff (First Second/Macmillan)
ciclopedia exotica, por Aminder Dhaliwal (dibujado y trimestral)
No todos los robots, por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
el cabrón, por Rick Remender y varios (Imagen)
sirenas sedientas, por Kat Leyh (Galería 13/Simon and Schuster)
Zom 100: Lista de deseos de los muertos, por Haro Aso y Kotaro Takata, traducción de Nova Skipper (VIZ Media)

mejor antología
Flash Forward: una guía ilustrada de lo posible (y no tan posible)Mañanasde Rose Eveleth y varios, editado por Laura Dozier (Abrams ComicArts)
mi único hijo, por Wang Ning y varios, editado por Wang Saili, traducción de Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
la moneda de plata, por Michael Walsh y varios (Imagen)
Superman: rojo y azul, editado por Jamie S. Rich, Brittany Holzherr y Diego Lopez (DC)
Moriste: una antología del más allá, editado por Kel McDonald y Andrea Purcell (Iron Circus)

Mejor trabajo basado en la realidad
El Partido Pantera Negra: Una Historia Gráfica, por David F. Walker y Marcus Kwame Anderson (Ten Speed ​​Press)
La Odisea de Hakim, Libro 1: De Siria a Turquía, por Fabien Toulmé, traducción de Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
Lugosi: El ascenso y la caída de Drácula de Hollywood, de Koren Shadmi (Humanoides)
Orwell, por Pierre Christin y Sébastien Verdier, traducción de Edward Gauvin (SelfMadeHero)
Te busco: un viaje a través de la soledad estadounidense, de Kristen Radtke (Panteón/Penguin Random House)
la extraña muerte de alex raymond, por Dave Sim y Carson Grubaugh (Viviendo la Línea)

Mejor memoria gráfica
veranos de fábrica, por Guy Delisle, traducido por Helge Dascher y Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
Paréntesis, de Élodie Durand, traducción de Edward Gauvin (Top Shelf)
Ejecutar: Libro Uno, de John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury y Nate Powell (Abrams ComicArts)
Guárdelo para más tarde: Promesas, paternidad y la urgencia de la protesta, por Nate Powell (Abrams ComicArts)
El secreto de la fuerza sobrehumana, de Alison Bechdel (Libros Mariner)

Mejor Álbum Gráfico—Nuevo
balada para sophiede Filipe Melo y Juan Cavia, traducción de Gabriela Soares (Top Shelf)
Destruye todos los monstruos (Un libro imprudente), de Ed Brubaker y Sean Phillips (Imagen)
En., de Will McPhail (Libros Mariner)
Meadowlark: una historia criminal sobre la mayoría de edad, por Ethan Hawke y Greg Ruth (Grand Central Publishing)
monstruos, por Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

monstruos

Mejor álbum gráfico: reimpresión
los completos dioses americanos, por Neil Gaiman, P. Craig Russell y Scott Hampton (Dark Horse)
Locke & Key: Compendio Keyhousepor Joe Hill y Gabriel Rodríguez (IDW)
Medio oeste: la historia completade Skottie Young y Jorge Corona (Imagen)
Edición de lujo de Rick y Morty contra mazmorras y dragones, de Patrick Rothfuss, Jim Zub y Troy Little (Oni)
La verdadera vida de los fabulosos aguafiestas: California Deluxe Edition, de Gerard Way, Shaun Simon y Becky Cloonan (Dark Horse)

Mejor Adaptación de Otro Medio
Despues de la lluvia, de Nnedi Okorafor, adaptado por John Jennings y David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)
Burbuja de Jordan Morris, Sarah Morgan y Tony Cliff (First Second/Macmillan)
disney cruella, adaptado por Hachi Ishie (VIZ Media)
1984 de George Orwell: La novela gráfica, adaptado por Fido Nesti (Mariner Books)
Los filántropos de pantalones andrajosos, de Robert Tressell, adaptado por Sophie y Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

Mejor edición estadounidense de material internacional
balada para sophiede Filipe Melo y Juan Cavia, traducción de Gabriela Soares (Top Shelf)
Entre nieve y lobo, por Agnes Domergue y Helene Canac, traducción de Maria Vahrenhorst (Magnetic)
Amor: El Mastín, de Frederic Brrémaud y Federico Bertolucci (Magnético)
el periquito, por Espé, traducción de Hannah Chute ((Graphic Mundi/Penn State University Press)
La sombra de un hombrepor Benoît Peeters y François Schuiten, traducción de Stephen D. Smith (IDW)

Mejor edición estadounidense de material internacional: Asia
hombre motosierra, por Tatsuki Fujimoto, traducción de Amanda Haley (VIZ Media)
kaiju no 8, por Naoya Matsumoto, traducción de David Evelyn (VIZ Media)
Mal de amor: Colección de historias de Junji Itopor Junji Ito, traducción de Jocelyne Allen (VIZ Media)
Robo sapiens: cuentos del mañana (ómnibus), por Toranosuke Shimada, traducción de Adrienne Beck (Seven Seas)
espía x familia, por Tatsuya Endo, traducción de Casey Loe (VIZ Media)
Zom 100: Lista de deseos de los muertos, por Haro Aso y Kotaro Takata, traducción de Nova Skipper (VIZ Media)

mal de amores

Mejor colección/proyecto de archivo: tiras (al menos 20 años)
Friday Foster: las tiras dominicales, de Jim Lawrence y Jorge Longarón, editado por Christopher Marlon, Rich Young y Kevin Ketner (Ablaze)
Popeye: Los domingos de EC Segar, vol. 1 de EC Segar, editado por Gary Groth y Conrad Groth (Fantagraphics)
trotes y bonnie, por Shary Flenniken, editado por Norman Hathaway (New York Review Comics)
el camino del zen, adaptado e ilustrado por CC Tsai, traducido por Brian Bruya (Princeton University Press)

Mejor colección/proyecto de archivo: cómics (al menos 20 años)
EC cubre la edición del artistaeditado por Scott Dunbier (IDW)
Adiós, Brindavoine, por Tardi, traducción de Jenna Allen, editado por Conrad Groth (Fantagraphics)
Biblioteca de cómics de Marvel: Spider-Man vol. 1: 1962-1964, de Stan Lee y Steve Ditko, editado por Steve Korté (TASCHEN)
España Rodríguez: mi vida y tiempos, vol. 3, editado por Patrick Rosenkranz (Fantagraphics)
Steranko Nick Fury: Agente de SHIELD Edición artesanaleditado por Scott Dunbier (IDW)
Tío Scrooge: «Isla en el cielo», por Carl Barks, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)

mejor escritor
Ed Brubaker, Destruye a todos los monstruos, amigo del diablo (Imagen)
Kelly Sue De Connick, Wonder Woman Historia: Las Amazonas Libro Uno(CORRIENTE CONTINUA)
Felipe Melo, balada para sophie (Estante superior)
carnero v, Las muchas muertes de Laila Starr (Estudios ¡BOOM!); La cosa del pantano(CORRIENTE CONTINUA); Carnicería: Negro, Blanco y Sangre, Veneno (Maravilla)
james tynion iv, House of Slaughter, Algo está matando a los niños, Wynd (Estudios ¡BOOM!); La bonita casa en el lago, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (CORRIENTE CONTINUA); El Departamento de la Verdad (Imagen); Libro Azul, Hojas de afeitar (estudios de cebolla diminuta)

Mejor escritor/artista
Alison Bechdel, El secreto de la fuerza sobrehumana (Libros Marineros)
Junji Ito, Desertor: Junji Ito Story Collection, Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor (VIZ Medios)
daniel warren johnson, Superman: rojo y azul (CORRIENTE CONTINUA); Proyecto de ley de rayos beta (Maravilla)
Will McPhail, En: Una novela gráfica (Libros Marineros)
Barry Windsor SmithMonstruos (Fantagrafías)

Mejor dibujante/entintador o dibujante/equipo de entintador
Felipe Andrade, Las muchas muertes de Laila Starr (¡BOOM! Estudios)
Phil Jiménez, Mujer Maravilla Historia: Las Amazonas (CORRIENTE CONTINUA)
Bruno Redondo, Ala noche (CORRIENTE CONTINUA)
Esad Ribic, eternos (Maravilla)
craig russell, nórdico Mitología (Caballo oscuro)

Mejor pintor/artista multimedia (arte de interiores)
Federico Bertolucci, Brindille, amor: el mastín (Magnético)
Juan Bolton, defecto del infierno (Entretenimiento artístico renegado)
Juan Cavia, balada para sophie (Estante superior)
franco pe, pequeño nemo (Magnético)
Ileana Surducan, El domingo perdido (Pronoia AB)
Sana Takeda, monstress (Imagen)

Mejor artista de portada
Jen Bartel, Mujer Maravilla Inmortal del Estado Futuro #1 y 2, Mujer Maravilla Negro y Oro #1Mujer Maravilla 80 Aniversario (CORRIENTE CONTINUA); Portadas variantes del Mes de la Historia de la Mujer (Marvel)
david mac, nórdico Mitología (Caballo oscuro)
Bruno Redondo, Ala noche (CORRIENTE CONTINUA)
Alex Ross, Pantera Negra, Capitán América, Capitán América/Iron Man #2, Immortal Hulk, Iron Man, Estados Unidos de las Maravillas (Maravilla)
Julián Totino Tedesco, Justo más allá: monstruosidad (¡BOOM!/KaBoom!); Duna: Casa Atreides (Estudios ¡BOOM!); Cómics de acción (CORRIENTE CONTINUA); The Walking Dead Deluxe (Imagen Skybound)
yoshi yoshitani, No soy Starfire (CORRIENTE CONTINUA); la llama azul, Giga, sangre de bruja(Bóveda)

Mejor para colorear
Filipe Andrade/Inês Amaro, Las muchas muertes de Laila Starr (¡BOOM! Estudios)
terry dodson, aventurero (Imagen de cómics)
Katie O’Neill, El tapiz del dragón del té (Oní)
jacob phillips, Destruye a todos los monstruos, amigo del diablo (Imagen)
matt wilson, País desconocido (Imagen); poder de fuego (Imagen Skybound); Eternos, Thor, Glotón (Maravilla); Jonna y los monstruos imposibles (Oni)

mejores letras
Wes Abbot, Estado futuro, Ala Nocturna, Escuadrón Suicida, Mujer Maravilla Negra y Dorada (CORRIENTE CONTINUA)
Clayton Cowles, Las Amazonas, Batman, Batman/Catwoman, Extrañas aventuras, Mujer Maravilla Historia (CORRIENTE CONTINUA); aventurero (Imagen); Daredevil, Eternals, King in Black, Strange Academy, Venom, X-Men hickman, X Men Dugan (Marvel)
¡Manivela!, Jonna y los monstruos imposibles, el dragón del té Tela decorativa (Oni);Disparo de dinero (Bóveda)
Ed Dukeshire, Once & Future, siete secretos (Estudios BOOM)
Barry Windsor-Smith, Monstruos (Fantagrafías)

Mejor publicación periódica / periodismo relacionada con cómics
Alter ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
El garabatero de Colón, editado por Brian Canini, Jack Wallace y Steve Steiner, columbusscribbler.com
Fanbase Press, editado por Barbra Dillon, fanbasepress.com
tcj.com, editado por Tucker Stone y Joe McCulloch (Fantagraphics)
WomenWriteAboutComics.com, editado por Wendy Browne y Nola Pfau (WWAC)

Mejor libro relacionado con cómics
todas las maravillas, por Douglas Wolk (Penguin Press)
El arte de los cómics tailandeses: un siglo de tiras y rayas, de Nicolas Verstappen (River Books)
Fantastic Four No. 1: panel por panel, de Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd y Geoff Spear (Abrams ComicArts)
Dioses antiguos y nuevos: un compañero del cuarto mundo de Jack Kirby, de John Morrow, con Jon B. Cooke (TwoMorrows)
Verdadero creyente: El ascenso y la caída de Stan Lee, por Abraham Riesman (Corona)

Mejor trabajo académico / académico
Los cómics y los orígenes del manga: una historia revisionista, por Eike Exner (Rutgers University Press)
La vida y los cómics de Howard Cruse: tomar riesgos al servicio de la verdad, por Andrew J. Kunka (Prensa de la Universidad de Rutgers)
Viajeros misteriosos: Steve Ditko y la búsqueda de un nueva identidad liberal,por Zack Kruse (Prensa de la Universidad de Mississippi)
Pulp Empire: La historia secreta del imperialismo de los cómics, por Paul S. Hirsch (Prensa de la Universidad de Chicago)
Renacimiento de la historieta inglesa: un caleidoscopio, 1847–1870, por David Kunzle (Prensa de la Universidad de Mississippi)

Mejor diseño de publicación
Los dioses americanos completosdiseñado por Ethan Kimberling (Dark Horse)
La vida y los tiempos completos de Scrooge McDuck Deluxe Editiondiseñado por Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
Guaridadiseñado por Gary Panter y Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
ametralladora kelly’s hotel diablo, diseñado por Tyler Boss (Z2)
Biblioteca de cómics de Marvel: Spider-Man vol. 1: 1962-1964 (TASCHEN)
popeye vol. 1 de EC Segar, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Mejor webcómic
Batman: aventuras de la familia Wayne, de CRC Payne y StarBrite (DC/WEBTOON),
Isla de Elsi, de Alec Longstreth, https://www.isleofelsi.com/comics/ioe6/page-259/
Lore Olimpopor Rachel Smythe (WEBTOON)
Navillera: Like a Butterfly, de Hun y Jimmy, traducción de Kristianna Lee (Tapas Medie/Kakao Entertainment), https://tapas.io/series/navillera-como-una-mariposa
Desenmascarado, de Breri y Nuitt (WebToon Factory/Europe Comics)

Mejor cómic digital
dias de arena, de Aimée de Jongh, traducción de Christopher Bradley (Europe Comics)
todos son tulipanes, por Dave Baker y Nicole Goux, everyoneistulip.com
es jeff, por Kelly Thompson y Gurihiru (Marvel)
Amor después de la dominación mundial 1-3, por Hiroshi Noda y Takahiro Wakamatsu, traducción de Steven LeCroy (Kodansha)
Angeles de nieve, por Jeff Lemire y Jock (Originales de Comixology)


Saludo especial a Zach Rabiroff por el subtitulo! ¿Te perdiste alguna de las coberturas anteriores de SDCC ’22 de The Beat? Encuéntralo todo aquí!

Deja un comentario